Senin, 21 Desember 2015

Contoh RPP



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan  : SMA Negeri 1 Palupuh
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester         : X / 1 (ganjil)
Materi Pokok           : Greeting, Leave Taking
Alokasi Waktu         : 4 x 40 menit

A.      Kompetensi Inti
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4

Mengolah, menalar,  dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.       Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil dalam mengungkapkan dan menggun akan ungkapan sapaan, berkenalan, pamitan yang dekat dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya dengan menggunakan prilaku sopan, santun, peduli, dan pecaya diri.

D.      Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Interpersonal
a.  Sapaan dan responnya
1. Good afternoon, how are you?
2. I am good, thank you.

b. Ungkapan pamitan dan responnya.
1. Bye-bye! See you again.
2. Bye.
3. See you.

c. Ungkapan terimakasih dan responnya
    1. Thank you.
    2. You are welcome.
    3. It’s my pleasure.

d. Ungkapan maaf dan responnya
     1. I’m so sorry …
2. That’s fine, okay
3. never mind.
4. no problem.

E.       Metode Pembelajaran
-          Discovery learning
-          Project based learning

F.      Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
·         Audio CD/ VCD/DVD
·         Koran/ majalah berbahasa Inggris

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.      Pertemuan pertama
a.       Kegiatan awal (10 menit)
Pendahuluan
-          Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoá bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh hikmat.
-          Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qurán surat pendek pilihan dengan lancar dan benar
-          Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran, pemusatan perhatian dan pemotivasian
-          Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

b.      Kegiatan inti (60 menit)
Observing
-          Siswa menonton tayangan tentang kegiatan menyapa.
-          Siswa mendiskusikan ungkapan greeting and leave taking yang terdapat dalam vidio dibimbing dan diarahkan oleh guru.
-          Siswa menirukan ungkapan-ungkapan greeting and leave taking dengan benar.
Associating
-          Siswa membandingkan ungkapan sapaan dengan waktu yang berbeda.
Communicating
-          Siswa mengulang-ulang ungkapan greeting and leave taking hingga pengucapannya benar.
-          Guru menjelaskan penggunaan kalimat-kalimat ungkapan yang dapat digunakan ketika bertemu dengan orang lain.
-          Siswa berlatih melakukan percakapan bersama teman sebangku.
-          Siswa menampilkan percakapan di depan kelas.
-          Guru mengomentari penampilan siswa.

c.       Penutup (5 menit)
-          Menyimpulkan pemebelajaran hari ini.
-          Guru memberikan penghargaan, seperti pujian atau bentuk lain.

H.      Penilaian
Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan                :
Tanggal Pelaksanaan        :
Nama                                :
1.      Jenis/ Teknik Penilaian                       : Psikomotorik dan kognitif Performance /
 Performance dan Written test
2.      Bentuk Instrument dan Instrument   :
3.      Pedoman penilaian                             :






Penilaian Speaking
NO
ASPEK YANG DINILAI
NILAI
Attitude (Afektif)

1.       
Sopan

2.       
Peduli

3.       
Berani

4.       
Percaya Diri

Action (Psikomotor)

1.
Pengucapan (40%)

2.
Kelancaran dan Intonasi (30%)

4.
Expresi dan gesture (30%)

Total



Penilaian Exercise
Soal terdiri dari 10 pertanyaan. Masing-masing item memiliki skor 10.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar