Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA Negeri 1 Palupuh
Mata
Pelajaran
: Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : X /
1 (ganjil)
Materi
Pokok
: Greeting, Leave Taking
Alokasi
Waktu
: 4 x 40 menit
A.
Kompetensi Inti
KI.1
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI.2
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI.3
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI.4
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
3.1 Memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan,
pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun
teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan
terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.
Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil dalam mengungkapkan dan menggun
akan ungkapan sapaan, berkenalan, pamitan yang dekat dengan kehidupan
sehari-hari dengan menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya
dengan menggunakan prilaku sopan, santun, peduli, dan pecaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan
teman
Interpersonal
a.
Sapaan dan responnya
1. Good afternoon, how are you?
2. I am good, thank you.
b. Ungkapan pamitan dan responnya.
1. Bye-bye! See you again.
2. Bye.
3. See you.
c. Ungkapan terimakasih dan
responnya
1. Thank you.
2. You are welcome.
3. It’s my
pleasure.
d. Ungkapan maaf dan responnya
1. I’m so sorry …
2. That’s fine, okay
3. never mind.
4. no problem.
E.
Metode Pembelajaran
-
Discovery learning
-
Project based learning
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
·
Audio CD/ VCD/DVD
·
Koran/ majalah berbahasa Inggris
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
a.
Kegiatan awal (10 menit)
Pendahuluan
-
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoá
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh hikmat.
-
Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qurán
surat pendek pilihan dengan lancar dan benar
-
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran, pemusatan perhatian dan pemotivasian
-
Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Observing
-
Siswa menonton tayangan tentang kegiatan menyapa.
-
Siswa mendiskusikan ungkapan greeting and leave taking yang terdapat
dalam vidio dibimbing dan diarahkan oleh guru.
-
Siswa menirukan ungkapan-ungkapan greeting and leave taking dengan benar.
Associating
-
Siswa membandingkan ungkapan sapaan dengan
waktu yang berbeda.
Communicating
-
Siswa mengulang-ulang ungkapan greeting and leave taking hingga
pengucapannya benar.
-
Guru menjelaskan penggunaan kalimat-kalimat
ungkapan yang dapat digunakan ketika bertemu dengan orang lain.
-
Siswa berlatih melakukan percakapan bersama
teman sebangku.
-
Siswa menampilkan percakapan di depan kelas.
-
Guru mengomentari penampilan siswa.
c.
Penutup (5 menit)
-
Menyimpulkan pemebelajaran hari ini.
-
Guru memberikan penghargaan, seperti pujian
atau bentuk lain.
H.
Penilaian
Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan :
Tanggal Pelaksanaan :
Nama :
1.
Jenis/ Teknik Penilaian : Psikomotorik dan kognitif Performance /
Performance dan Written test
2.
Bentuk Instrument dan Instrument :
3.
Pedoman penilaian :
Penilaian
Speaking
NO
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
NILAI
|
Attitude
(Afektif)
|
|
1.
|
Sopan
|
|
2.
|
Peduli
|
|
3.
|
Berani
|
|
4.
|
Percaya Diri
|
|
Action
(Psikomotor)
|
|
1.
|
Pengucapan (40%)
|
|
2.
|
Kelancaran dan Intonasi (30%)
|
|
4.
|
Expresi dan gesture (30%)
|
|
Total
|
|
Penilaian
Exercise
Soal terdiri dari 10 pertanyaan. Masing-masing
item memiliki skor 10.